यूपी के मथुरा में साइबर अपराधियों की संख्या बढ़ती जा रही है। रविवार को मथुरा पुलिस ने 34 साइबर अपराधी गिरफ्तार किए हैं। वहीं, 45 साइबर अपराधी मौके से भागने में कामयाब रहे हैं।
मथुरा: उत्तर प्रदेश के मथुरा जिले में पुलिस ने रविवार को एक बड़ा सर्च ऑपरेशन चलाया। एसएसपी मथुरा श्लोक कुमार के निर्देश पर थाना शेरगढ़ क्षेत्र के जंग वाली और विशंभर गांव में भारी पुलिस बल के साथ मेगा सर्च ऑपरेशन चलाया गया। सुबह करीब 5:00 बजे जब पूरा गांव सो रहा था, तब 240 पुलिसकर्मियों ने चारों तरफ से गांव की घेराबंदी कर दी। इस कार्रवाई में पुलिस ने कुल 34 साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया है, जबकि 45 आरोपी अंधेरे का फायदा उठाकर मौके से भाग निकले।
5 घंटे तक चला सर्च ऑपरेशन
मथुरा अपर पुलिस अधीक्षक ग्रामीण सुरेश चंद्र रावत के नेतृत्व में इस अभियान में पांच क्षेत्राधिकारी, 13 पुलिस थानों के थाना प्रभारी सहित भारी मात्रा पुलिस फोर्स शामिल रहा। सुबह 5:00 बजे से शुरू हुआ यह सर्च ऑपरेशन करीब 10:00 बजे तक चला है। पुलिस की इस अचानक छापेमारी से इलाके के अपराधियों में हड़कंप बच गया।
इन गांवों से हुई गिरफ्तारी
मथुरा पुलिस ने सर्च ऑपरेशन के लिए कई दिन पहले से ही अपनी प्लानिंग शुरू कर दी थी। इसके लिए लोकल इंटेलिजेंस यूनिट के साथ ही बीट के सिपाहियों से भी डाटा एकत्रित करना शुरू कर दिया था। पुलिस कई दिनों से सर्विलांस के माध्यम से अपराधियों पर नजर बनाए हुए थी। पुलिस ने गांव जांघवली से 11 अपराधियों को गिरफ्तार किया। 17 अपराधी भागने में सफल रहे। गांव विशंभर से पुलिस ने 23 साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया, जहां 28 साइबर अपराधी भागने में सफल रहे। इस अभियान में पुलिस ने 34 साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया, जबकि 45 अपराधी गांव में अंधेरे का फायदा उठाकर भाग निकले। जिनके लिए एसएसपी ने एक विशेष टीम गठित की है।
देश भर में फैला था ठगी का जाल
पकड़े गए साइबर अपराधियों के पास से मिले मोबाइल फोन की शुरुआत की जांच में चौंकाने वाले खुलासे हुए हैं। केवल दो अपराधियों के मोबाइल के आईएमईआई नंबरों से देश के विभिन्न राज्यों में 18 साइबर फ्रॉड किए जाने की पुष्टि साइबर समन्वय पोर्टल के जारिए हुई है। पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, अपराधी एक पूरा सिंडिकेट बनाकर काम करते थे और फर्जी सिम कार्ड व फर्जी आधार कार्ड का इस्तेमाल कर लोगों को चूना लगाते थे
बरामदगी और आपराधिक इतिहास
पुलिस ने मौके से भारी मात्रा में इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के अलावा एक कार और चार मोटरसाइकिल बरामद की है, जिन्हें आरोपी भागते समय छोड़ गए थे। गिरफ्तार किए गए 34 आरोपियों में से आठ का पुराना आपराधिक इतिहास भी पुलिस की जांच में सामने आया है।
क्या बोले अधिकारी
पुलिस प्रशासन का कहना है कि बरामद किए गए मोबाइल फोन की तकनीकी जांच साइबर टीम द्वारा की जा रही है। फरार 45 आरोपियों की तलाश में लगातार दबिश दी जा रही है और जल्द ही उन्हें भी सलाखों के पीछे भेजा जाएगा। मथुरा की थाना शेरगढ़ क्षेत्र के अन्य गांव में भी इस कार्रवाई के बाद अपराधियों में कानून का डर बन गया है।

